Corona-Fallzahlen in NRW-Kreisen und Städten: Barrierefreie Alternative

Corona-Fallzahlen in NRW-Kreisen und Städten: Barrierefreie Alternative

Kreis/kreisfreie StadtBestätigte FälleTodesfälleGenesene
Bielefeld2001537619021
Bochum1998026519039
Bonn1807726617401
Borken1660528615998
Bottrop65201276248
Coesfeld66941036413
Dortmund3473542033664
Duisburg3439869533192
Düren1593829915374
Düsseldorf3346448532068
Ennepe-Ruhr-Kreis1610438215477
Essen3199160830748
Euskirchen94442469042
Gelsenkirchen1878042818004
Gütersloh2413434023327
Hagen1537333914536
Hamm1245921412065
Heinsberg1399939413209
Herford1382719413335
Herne1108627910651
Hochsauerlandkreis1167621111283
Höxter61011475791
Kleve1326620312761
Köln6673176262965
Krefeld1417618513477
Leverkusen1044711310095
Lippe2191542220948
Märkischer Kreis2522543324171
Mettmann2948578427779
Minden-Lübbecke1938029618546
Mönchengladbach1433924213261
Mülheim an der Ruhr100212399659
Münster102821319917
Oberbergischer Kreis1752727116696
Oberhausen1301138312480
Olpe68971726564
Paderborn1303916212702
Recklinghausen37332100635521
Remscheid72901826988
Rhein-Erft-Kreis2462743123728
Rhein-Kreis Neuss2273337221917
Rhein-Sieg-Kreis2862657927120
Rheinisch-Bergischer Kreis1328619312877
Siegen-Wittgenstein1474918814246
Soest1073019810264
Solingen1116320810835
Städteregion Aachen3138161630270
Steinfurt2075833620002
Unna2158850220729
Viersen1359931412948
Warendorf1391026013288
Wesel2065332320064
Wuppertal2544750424645
Gesamt99501318114953349

* Das NRW-Gesundheitsministerium erklärt dazu: "Die Gesamtzahl der Genesenen basiert ausschließlich auf freiwilligen Rückmeldungen. Eine gesetzliche Verpflichtung zur Meldung besteht nicht."

Stand: 25.10.2021, 07:25