Corona-Fallzahlen in NRW-Kreisen und Städten: Barrierefreie Alternative

Stand: 18.08.2022, 07:21 Uhr

Kreis/kreisfreie StadtBestätigte FälleTodesfälleGenesene
Bielefeld129820606123066
Bochum113483448110267
Bonn116616435113904
Borken167806474164797
Bottrop3945819538247
Coesfeld9002214888100
Dortmund210886572199832
Duisburg134363942128873
Düren10621444399486
Düsseldorf229639928218303
Ennepe-Ruhr-Kreis104484606101978
Essen183812787179286
Euskirchen7582434473499
Gelsenkirchen8570059981213
Gütersloh150329497147068
Hagen6872651566893
Hamm6994628666570
Heinsberg8246555475271
Herford105010355102252
Herne5720638253464
Hochsauerlandkreis9649528092359
Höxter4621920643628
Kleve9865039593767
Köln4204651098411776
Krefeld7712428973816
Leverkusen6137318959518
Lippe123326645119603
Märkischer Kreis160334679156173
Mettmann1804951088175318
Minden-Lübbecke138258471134049
Mönchengladbach9341834588362
Mülheim an der Ruhr5360436950254
Münster119225227114458
Oberbergischer Kreis105479464103271
Oberhausen6176748659956
Olpe4183020940365
Paderborn10116822997173
Recklinghausen1977081462186595
Remscheid4180028139245
Rhein-Erft-Kreis180757581171386
Rhein-Kreis Neuss158256609153514
Rhein-Sieg-Kreis193224806184403
Rheinisch-Bergischer Kreis9974125397656
Siegen-Wittgenstein10555928199739
Soest10103441396989
Solingen6725132865434
Städteregion Aachen205063912200351
Steinfurt178977503175720
Unna132499691124965
Viersen103517385100835
Warendorf109608358107231
Wesel155573464151838
Wuppertal137248672132405
Gesamt6468854267846234521

* Das NRW-Gesundheitsministerium erklärt dazu: "Die Gesamtzahl der Genesenen basiert ausschließlich auf freiwilligen Rückmeldungen. Eine gesetzliche Verpflichtung zur Meldung besteht nicht."