Corona-Fallzahlen in NRW-Kreisen und Städten: Barrierefreie Alternative

Corona-Fallzahlen in NRW-Kreisen und Städten: Barrierefreie Alternative

Kreis/kreisfreie StadtBestätigte FälleTodesfälleGenesene
Bielefeld17159939
Bochum2377311373
Bonn2038151563
Borken2047451630
Bottrop6459451
Coesfeld1287261096
Dortmund3821222604
Duisburg4835803442
Düren1940441218
Düsseldorf5272553156
Ennepe-Ruhr-Kreis1596191140
Essen3649532397
Euskirchen108932833
Gelsenkirchen2192201456
Gütersloh3827213257
Hagen139518903
Hamm1661411400
Heinsberg2619972247
Herford12608784
Herne124912751
Hochsauerlandkreis1325201006
Höxter62319461
Kleve1734431138
Köln96631504969
Krefeld1609281086
Leverkusen107211836
Lippe1569311224
Märkischer Kreis1923341369
Mettmann33901002471
Minden-Lübbecke1347161047
Mönchengladbach1620531227
Mülheim an der Ruhr104216805
Münster1625151293
Oberbergischer Kreis1412201082
Oberhausen108017764
Olpe113157873
Paderborn120935952
Recklinghausen4219522971
Remscheid95220627
Rhein-Erft-Kreis2900822192
Rhein-Kreis Neuss2466291531
Rhein-Sieg-Kreis3431572343
Rheinisch-Bergischer Kreis149926946
Siegen-Wittgenstein12108896
Soest89811729
Solingen139414917
Städteregion Aachen48471113537
Steinfurt2517952006
Unna2543491869
Viersen1550371006
Warendorf1687221302
Wesel2162331752
Wuppertal3115912195
Gesamt117278205982062

* Das NRW-Gesundheitsministerium erklärt dazu: "Die Gesamtzahl der Genesenen basiert ausschließlich auf freiwilligen Rückmeldungen. Eine gesetzliche Verpflichtung zur Meldung besteht nicht."

Stand: 28.10.2020, 09:35