Wie divers sind die Kandidierenden bei der Landtagswahl?

Barrierefreie Tabellen: Wie divers sind die Kandidierenden für die Wahlkreise?

Stand: 27.04.2022, 06:00 Uhr

Hier finden Sie die barrierefreien Tabellen zu den Grafiken im Beitrag "Landtagswahl: Wie divers sind die Kandidierenden?"

Altersdurchschnitt
ParteiAltersdurchschnitt
LINKE43,37
GRÜNE41,83
FDP41,32
SPD45,85
CDU46,33
AfD50,19
andere Parteien44,67
parteilos46,33

Angaben in Prozent

Geschlecht
GeschlechtWeiblichMännlichDivers
gesamt30,0969,730,18
LINKE30,0868,291,63
GRÜNE44,5355,470
FDP28,9171,090
SPD40,6359,380
CDU24,2275,780
AfD11,7688,240
andere Parteien30,969,10

Angaben in Prozent

Familienstand
FamilienstandProzent gesamt
Ledig37,70
Verheiratet 53,37
Eingetragene Partnerschaft 0,36
Verwitwet1,09
Geschieden7,47
Religionszugehörigkeit
ReligionszugehörigkeitParteiProzent
Römisch-katholischgesamt30,97
Römisch-katholischLINKE 14,1
Römisch-katholischGRÜNE28,72
Römisch-katholischFDP34,21
Römisch-katholischSPD31,17
Römisch-katholischCDU69,35
Römisch-katholischAfD27,27
Römisch-katholischandere Parteien23,81
Römisch-katholischparteilos0
Evangelischgesamt22,22
EvangelischLINKE 16,67
EvangelischGRÜNE21,28
EvangelischFDP30,26
EvangelischSPD36,36
EvangelischCDU25,81
EvangelischAfD12,12
Evangelischandere Parteien14,29
Evangelischparteilos0
Muslimischgesamt2,19
MuslimischLINKE 5,13
MuslimischGRÜNE4,26
MuslimischFDP0
MuslimischSPD0
MuslimischCDU1,61
MuslimischAfD0
Muslimischandere Parteien1,59
Muslimischparteilos33,33
Jüdischgesamt0,36
JüdischLINKE 0
JüdischGRÜNE0
JüdischFDP0
JüdischSPD1,3
JüdischCDU0
JüdischAfD0
Jüdischandere Parteien0,79
Jüdischparteilos0
Andere Religionsgemeinschaftgesamt1,64
Andere ReligionsgemeinschaftLINKE 2,56
Andere ReligionsgemeinschaftGRÜNE2,13
Andere ReligionsgemeinschaftFDP0
Andere ReligionsgemeinschaftSPD2,6
Andere ReligionsgemeinschaftCDU0
Andere ReligionsgemeinschaftAfD3,03
Andere Religionsgemeinschaftandere Parteien1,59
Andere Religionsgemeinschaftparteilos0
Religionslosgesamt34,97
ReligionslosLINKE 56,41
ReligionslosGRÜNE37,23
ReligionslosFDP30,26
ReligionslosSPD19,48
ReligionslosCDU1,61
ReligionslosAfD42,42
Religionslosandere Parteien46,83
Religionslosparteilos33,33
Keine Angabegesamt7,65
Keine AngabeLINKE 5,13
Keine AngabeGRÜNE6,38
Keine AngabeFDP5,26
Keine AngabeSPD9,09
Keine AngabeCDU1,61
Keine AngabeAfD15,15
Keine Angabeandere Parteien11,11
Keine Angabeparteilos33,33
Bildung
BerufgesamtLINKEGRÜNEFDPSPDCDUAfDandere Parteienparteilos
Arbeitnehmer:in54,4651,2859,5757,8967,5340,3254,5549,2166,67
Beamter/ Beamtin11,296,4114,896,5815,5820,976,067,9433,33
Selbstständig16,398,9713,8321,0512,9932,2615,1515,080
Hausfrau/ -mann0,73001,3201,613,030,790
Student:in9,6519,2310,6411,843,94,843,039,520
Schüler:in0,550000002,380
Auszubildende:r0,733,85000000,790
Rentner:in/ Pensionär:in5,17,691,061,320018,1811,110
Arbeitslos1,282,5600003,033,170

Angaben in Prozent

Migrationshintergrund
MigrationshintergrundJaNeinKeine Angabe
gesamt15,6682,881,46
LINKE20,5176,922,56
GRÜNE21,2877,661,06
FDP10,5386,842,63
SPD20,7879,220
CDU8,0691,940
AfD18,1881,820
andere Parteien11,1186,512,38
parteilos33,3366,670

Angaben in Prozent

Teil der LGBTQIA+-Community
Teil der LGBTQIA+-CommunityJaNeinKeine Angabe
gesamt12,274,6813,11
LINKE21,795,1373,08
GRÜNE12,7782,984,26
FDP14,4781,583,95
SPD12,9985,711,3
CDU4,8495,160
AfD096,973,03
andere Parteien11,1184,134,76
parteilos01000

Angaben in Prozent

Schwerbehinderung
SchwerbehinderungJaNeinKeine Angabe
gesamt6,1991,622,19
LINKE7,6988,463,85
GRÜNE4,2694,681,06
FDP2,6394,742,63
SPD5,1993,511,3
CDU3,2396,770
AfD9,0987,883,03
andere Parteien9,5287,33,17
parteilos33,3366,670

Angaben in Prozent

Bildung
Höchster BildungsabschlussParteiProzent
Haupt- bzw. Volksschulabschlussgesamt2,55
Haupt- bzw. VolksschulabschlussLINKE 2,56
Haupt- bzw. VolksschulabschlussGRÜNE0
Haupt- bzw. VolksschulabschlussFDP1,32
Haupt- bzw. VolksschulabschlussSPD1,3
Haupt- bzw. VolksschulabschlussCDU1,61
Haupt- bzw. VolksschulabschlussAfD6,06
Haupt- bzw. Volksschulabschlussandere Parteien5,56
Haupt- bzw. Volksschulabschlussparteilos0
Mittlere Reifegesamt10,75
Mittlere ReifeLINKE 7,69
Mittlere ReifeGRÜNE7,45
Mittlere ReifeFDP7,89
Mittlere ReifeSPD16,88
Mittlere ReifeCDU6,45
Mittlere ReifeAfD15,15
Mittlere Reifeandere Parteien13,49
Mittlere Reifeparteilos33,33
Fachhochschul - oder Hochschulreifegesamt33,33
Fachhochschul - oder HochschulreifeLINKE 42,31
Fachhochschul - oder HochschulreifeGRÜNE27,66
Fachhochschul - oder HochschulreifeFDP39,47
Fachhochschul - oder HochschulreifeSPD22,08
Fachhochschul - oder HochschulreifeCDU24,19
Fachhochschul - oder HochschulreifeAfD27,27
Fachhochschul - oder Hochschulreifeandere Parteien41,27
Fachhochschul - oder Hochschulreifeparteilos33,33
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)gesamt53,19
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)LINKE 47,44
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)GRÜNE64,89
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)FDP51,32
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)SPD59,74
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)CDU67,74
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)AfD51,52
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)andere Parteien38,89
Universitätsabschluss (tw. mit Promotion)parteilos33,33

(zurück) zum Beitrag:

Weitere Themen