Banner WDR Unternehmen

Jochen Ott MdL

Stellvertretendes Mitglied des WDR-Rundfunkrats

Jochen Ott MdL

Entsendungsbeauftragte Organisation: Landtag NRW

Jochen Ott

Jahrgang 1974, ist seit 2012 stellvertretender Vorsitzender der SPD-Fraktion im Landtag von Nordrhein-Westfalen. Also solcher ist er zuständig für die Bereiche Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr sowie für Klimaschutz, Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz. Bereits seit 2008 ist er stellvertretender Landesvorsitzender der NRWSPD und seit 2001 Vorsitzender der KölnSPD. Für die Kölner SPD saß Jochen Ott von 2004 bis 2010 und von 2014 bis 2015 im Rat der Stadt Köln.

Bevor er die Politik zum Beruf machte, war Jochen Ott Lehrer an Gymnasien und an der Gesamtschule Brühl, wo er die Fächer Geschichte, Sozialwissenschaften und Katholische Religion unterrichtete. Studiert hat er in Köln und London. Jochen Ott ist verheiratet und hat drei Töchter.

Vom 2.12.2003 bis 16.7.2010 Stellvertreter eines Mitglieds, vom 26.11.2010 bis 17.12.2012 Mitglied, vom 28.12.2012 bis 28.2.2015 wieder Stellvertreter eines Mitglieds und seit 2.12.2016 erneut stellvertretendes Mitglied des WDR-Rundfunkrats.

Jochen Ott MdL ist der Stellvertreter von Veith Lemmen