Banner WDR Unternehmen

Gisela Hinnemann

Mitglied des WDR-Rundfunkrats

Gisela Hinnemann

Entsendungsbeauftragte Organisation: Landessportbund NRW

Gisela Hinnemann

Geboren am 5. März 1949 in Münster; Abitur 1967.

Studium der Mathematik an der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster von 1967 bis 1972. Erstes Staatsexamen 1972, Zweites Staatsexamen 1973. 1972/73 Referendarin an einem Gymnasium in Marl, ab 1974 Gymnasiallehrerin für Mathematik in Voerde bzw. Essen und Dinslaken.

Im Zeitraum von 1989 bis 2002 für die CDU kommunalpolitisch tätig in verschiedenen Gremien (Stadträtin, Parteivorsitzende, stellvertretende Bürgermeisterin).

Mitglied des Landtags NRW vom 2. Juni 2000 bis 2. Juni 2005 und vom 4. November 2009 bis 8. Juni 2010.

Seit 2006 sportpolitisch tätig in verschiedenen Gremien, aktuell Vizepräsidentin des LSB NRW für den Leistungssport und Präsidiumsmitglied der Deutschen Reiterlichen Vereinigung.

Vom 01.02.2015 bis 1.12.2016 Stellvertreterin eines Mitglieds und seit 2.12.2016 Mitglied des WDR-Rundfunkrats.

Der Stellvertreter von Gisela Hinnemann ist Walter Schneeloch