Doc Esser macht den Westen fit: Ostwestfalen hat den Pokal

Doc Esser macht den Westen fit: Ostwestfalen hat den Pokal

  • Doc Esser Rad-Challenge: 229.750 Kilometer geradelt
  • Sieger wurde die Region Ostwestfalen/Lippe
  • Die nächste Challenge: Schwimmen

Ein paar Runden mit dem Rad um das Kloster Knechsteden, ein gesunder Drink an der Bar von Nic Shanker - dann konnte Uwe Seidel am Samstag (11.05.2019) endlich den Pokal in die Höhe recken. Der Radsportler von "Bike-Sport-Lippe" nahm die Auszeichnung stellvertretend für die Region Ostwestfalen/Lippe entgegen.

Nächste Challenge: Schwimmen

Doc Esser: Siegerehrung in Knechtsteden

Uwe Seidel von Bike-Sport-Lippe

Denn bei der Rad-Challenge waren die Ostwestfalen mit Abstand die fleißigsten Radler: Insgesamt 84.133 Kilometer wurden von dort gemeldet, das sind rein rechnerisch 40.953 pro einer Million Einwohner. Glückwunsch! Uwe Seidel selbst hatte gut 400 Kilometer in den vergangenen vier Wochen zum Erfolg beigetragen.

Das Ende der Rad-Challenge ist aber längst nicht das Ende der Aktion "Doc Esser macht den Westen fit". Doc Esser gab bei der Siegerehrung die nächste Challenge bekannt, die Anfang Juni starten wird. "Dann werden wir Schwimmen," freut sich Esser bereits auf seine Paradedisziplin.

Einträge sind weiterhin möglich

Zudem ist es weiterhin möglich, die Kilometer-Angaben auf unserer Seite einzutragen. Wer weiß - vielleicht schaffen die Menschen in NRW so dann doch noch genug Kilometer zu sammeln, um das ehrgeizige Ziel, bis zum Mond zu radeln, doch noch zu schaffen.

Dieses Element beinhaltet Daten von Facebook. Sie können die Einbettung auf unserer Datenschutzseite deaktivieren.

Das Eingabeformular:

An den Regeln hat sich nichts geändert: Die Kilometer werden ausschließlich im zentralen Formular auf dieser Seite gesammelt. Kilometer, die uns per Facebook oder Mail gemeldet werden, können wir nach wie vor nicht berücksichtigen.

Und wer seine Lauf- oder Radkilometer im Formular meldet, kann sein Ergebnis als Foto auf Facebook posten.

Das Endergebnis der Rad-Challenge: Ostwestfalen mit deutlichem Vorsprung

Der Stand nach Ende der Rad-Challenge (barrierefreie Tabelle)

RegionKilometer je 1 Mio EWGESAMT
Münsterland13.76722.396
Ostwestfalen/Lippe40.95384.133
Südwestfalen21.13129.361
Ruhrgebiet6.05628.180
Niederrhein7.54021.712
Rheinland8.28143.968

Stand: 07.05.2019, 0:00 Uhr

Natürlich soll und darf dennoch weiterhin auf der Facebook-Seite gepostet werden: Teilen Sie uns und den mehr als 1.800 Gruppen-Mitgliedern mit, wo die besten Strecken sind, wie Ihre Lauf- oder Radtour war oder ob Sie Fragen zum Training haben.

Stand: 11.05.2019, 14:27