Riemen werden durch das Wasser gezogen.

Ruder-DM in Münster: Steinau und Otto holen jeweils zwei Titel

Stand: 03.07.2022, 19:21 Uhr

Annika Steinau und Pia Otto haben sich bei deutschen Rudermeisterschaften in Münster am Samstag jeweils zwei Titel gesichert.

Das Duo aus Witten (Steinau) und Köln (Otto) setzte sich im Doppelzweier in 3:27,91 Minuten gegen das NRW-Gespann Louisa Heinermann/Emilia Greif (Krefeld/Bonn/+5,88 Sekunden) und Jessika Fuhr/Scarlett Gelleszun (Berlin/+8,09) durch.

Außerdem waren Steinau/Otto gemeinsam mit Christian Förster und Jonas Karthaus im Mixed-Doppelvierer erfolgreich und verwiesen in 2:59,58 Minuten den Crefelder Ruder-Club (+3,90 Sekunden) auf Platz zwei.

Die Ergebnisse vom Samstag im Überblick:

Doppelzweier Männer:
1. Emil Schmidberger/Moritz Korthals (Stuttgart) 3:03,78 Min.
2. Max Röger/Sean Vedrinelle (Berlin/Frankreich) +0,68 Sek.
3. Moritz Witten/Christian Förster (Bad Honnef/Köln) +4,80

Lgw. Doppelzweier Männer:
1. Tim Niclas Meier/Berkay Günes (Hanau/Heidelberg) 3:12,44 Min.
2. Rouven Oliver Berg/Nick Sommerfeldt (Hamburg) +1,92 Sek.
3. Leonard Allmann/Sebastian Merschel (Münster/Bremen) +2,60

Vierer ohne Steuermann (Männer):
1. Osnabrücker RV (Matthias Hörnschemeyer, Friedrich Amelingmeyer, Paul Seiters, Henning Köncke) 2:57,59 Min.
2. Stuttgarter RG 1899 (Moritz Marchart, Moritz Korthals, Emil Schmidberger, Simon Kramm) +0,04 Sek.
3. RG Mixed (Simeon Falger, Mats Winkels, Johannes Neubauer, Matthias Haggenei) +2,10

Doppelzweier, Frauen:
1. Annika Steinau/Pia Otto (Witten/Köln) 3:27,91 Min.
2. Louisa Heinermann/Emilia Greif (Krefeld/Bonn) +5,88 Sek.
3. Jessika Fuhr/Scarlett Gelleszun (Berlin) +8,09

Lgw. Doppelzweier, Frauen:
1. Sophia Wolf/Julia Wolf (Würzburg) 3:32,50 Min.
2. Lea Kleinertz/Lea Thiede (Würzburg/Rostock) +0,55 Sek.
3. Caroline Joris/Fiona Hoffmann (Marburg/Stuttgart) +2,29

Vierer ohne Steuerfrau (Frauen):
1. Karlsruher RV (Barbara Thiele, Esther Linner, Luise Münch, Victoria Karl) 3:17,90 Min.
2. RG Mixed (Neele Zahn, Verena Schuhmacher, Marit Neumann, Hannah Rieder) +0,34 Sek.
3. RG München 1972 (Anne Beier, Ricarda Heuser, Lisa Weber, Magdalena Rabl) +1,40

Doppelvierer, Mixed:
1. RG Köln/Witten (Annika Steinau, Christian Förster, Jonas Karthaus, Pia Otto) 2:59,58 Min.
2. Crefelder Ruder-Club (Henriette te Neues, Johanna te Neues, Moritz Te Neues, Moritz Koch) +3,90 Sek.
3. RG Bonn/Köln (Sabrina Schoeps, Christopher Becerra, Robin Goeritz, Charlotte Körner) +5,25

Achter mit Steuermann, Mixed:
1. RG Mixed (Neele Zahn, Verena Schuhmacher, Marit Neumann, Hannah Rieder, Axel Oschmann, Tom Härtwig, Frederik Völker, Mahni Fatahi, Tanja Knöll) 2:57,25 Min.
2. Osnabrücker Ruder-Verein (Tobias Nave, Maurice Baack, Lotta Fischer, Fleur Wohlschlager, Valeria Grismann, Thea Felsner, Lars Jung, Conrad Felsner, Jaqueline Zimmer) +2,56 Sek.
3. RG München 1972 (Lennard Kausemann, Dominic Gallert, Felix Zukunft, Maximilian Rieder, Lisa Weber, Ricarda Heuser, Anne Beier, Magdalena Rabl, Alexandra Fill) +10,40

Die Ergebnisse vom Sonntag im Überblick:

Doppelvierer, Männer:
1. Stuttgarter RG 1899 (Moritz Marchart, Emil Schmidberger, Moritz Korthals, Simon Kramm) 2:48,53 Min.
2. RG Brem./Münden/Hildesh. (Fynn Anders, Benjamin Cloke, Lucas Müller, Lirion Djekovic) +1,45 Sek.
3. Kölner RV 1877 (Maxime Wülfrath, Vincent Schmitz, Robin Goeritz, Jonas Karthaus) +1,54

Lgw. - Vierer ohne Steuermann, Männer:
1. RG Düss./Köln/Lev./Neuss (Takatomo Furumai, Johannes Neubauer, Aaron My, Laurin Mückshoff) 2:59,53 Min.
2. RG Mixed (Samuel Weidemaier, Adrian Mengedoht, Lukas Schambach, Simon Haible) +2,09 Sek.
3. RG Hamburg/HuG RC (Nick Sommerfeldt, Vincent Meyer, Rouven Oliver Berg, Zeno Robertson) +3,08

Achter mit Steuermann:
1. RG Mixed 3 (Lukas Menkhaus, Conrad Felsner, Friedrich Amelingmeyer, Paul Seiters, Ivan Maidachevskyi, Matthias Hörnschemeyer, Henning Köncke, Julius Christ, Jaqueline Zimmer) 2:45,24 Min.
2. RG Mixed 1 (Axel Oschmann, Mahni Fatahi, Frederik Völker, Tom Härtwig, Nick Blankenburg, Christian Vennemann, Dominic Imort, Julius Wagner, Tanja Knöll) +2,69 Sek.
3. RG Mixed 2 (Bruno Hirsch, Maxime Wülfrath, Mark Oedinghofen, Vincent Schmitz, Aaron My, Laurin Mückshoff, Johannes Neubauer, Lennert Zyla, Malte Otto) +4,67

Doppelvierer, Frauen:
1. RG Mixed (Laura Wappelhorst, Luisa Neerschulte, Janika Kölblin, Janka Kirstein) 3:19,07 Min.
2. Osnabrücker Ruder-Verein (Amelie Doden, Christina Grimm, Maren Röwekamp, Vivien Stoppe) +3,30 Sek.
3. RG Kass./Münd./Kiel/Lüb. (Carlotta Rommel, Jule Böckmann, Ann-Elen Pinnecke, Ronya Elles) +5,50

Lgw. Doppelvierer, Frauen:
1. RG Würzburg/Köln/Münster (Julia Tertünte, Sophia Wolf, Pia Otto, Julia Wolf) 3:09,65 Min.
2. RG Mixed (Lea Kleinertz, Lea Thiede, Cathrin Reimer, Anouk Regina Eichelberger) +3,57 Sek.
3. RG Mixed 2 (Marina Warncke, Nadine Leuter, Aileen Vögeli, Amelia Isabel Böhle) +4,41

Achter mit Steuerfrau:
1. RG Düsseldf./Neuss/Mainz (Inken Bargstedt, Paula Kuhn, Leonie Menzel, Mareike Stölzner, Fabienne Klung, Laura Brenker, Linda Battling, Vera Spanke, Joti Mirdha) 3:08,52 Min.
2. RG Mixed (Tabea Zagorski, Rosa Hultsch, Hannah Schilcher, Charlotte Körner, Sabrina Schoeps, Sonja Schlosser, Kathrin Marchand, Theresa Kampmann, Neele Erdtmann) +2,73 Sek.
3. RG Mixed 2 (Katharina Klinge, Susanne Lackner, Hanna Steinle, Melina Lindenmuth, Neele Zahn, Marit Neumann, Verena Schuhmacher, Hannah Rieder, Marina Warncke) +4,61