35 NRW-Athleten bei den Paralympics in Tokio dabei

Juliane Wolf

35 NRW-Athleten bei den Paralympics in Tokio dabei

Der Deutsche Behindertensportverband (DBS) tritt mit 134 Athletinnen und Athleten bei den Paralympics an, die vom 24. August bis 5. September in Tokio stattfinden. 35 von ihnen kommen aus Nordrhein-Westfalen. Eine Übersicht:

Badminton

Valeska Knoblauch / Union Lüdinghausen / Einzel - sitzend
Elke Rongen / BSG Aachen / Einzel - sitzend
Katrin Seibert / 1. BC Dortmund / Einzel und Doppel - stehend

Leichtathletik

Irmgard Bensusan / Bayer Leverkusen / 100, 200 und 400 Meter - Amputation
Juliane Mogge / Adler Bottrop / Kugelstoßen - stehend
Nele Moos / Bayer Leverkusen / 100 und 400 Meter - stehend
Katrin Müller-Rottgardt / TV Wattenscheid / 100, 200 und 400 Meter - sehbehindert, Weitsprung - sehbehindert, 4x100 Meter
Lise Petersen / Bayer Leverkusen / Speerwurf - Amputation
Maria Tietze / Bayer Leverkusen / 100 und 200 Meter - sitzend, Weitsprung - Amputation

Alhassane Balde / SSF Bonn / 800, 1.500 und 5.000 Meter - sitzend
David Behre / Bayer Leverkusen / 400 Meter - sitzend, 4x100 Meter
Marcel Böttger / BSG Bad Oeynhausen / 100 Meter - Weitsprung - sehbehindert
Sebastian Dietz / BSG Bad Oeynhausen / LAV Bünde / Kugelstoßen - stehend
Johannes Floors / Bayer Leverkusen / 400 Meter - sitzend
Markus Rehm / Bayer Leverkusen / Weitsprung - Amputation, 4x100 Meter
Leon Schäfer / Bayer Leverkusen / 100 Meter - sitzend, Weitsprung - Amputation

Parakanu

Katharina Bauernschmidt / WSV Niederrhein Duisburg / Para-Kajak-Einer

Radsport Straße

Annika Zeyen / SSF Bonn / Einzel und Einzelzeitfahren - Handbike

Reiten

Heidemarie Dresing / Zucht-, Reit und Fahrverein Gütersloh / Kür und Mannschaftsprüfung - Mixed
Regine Mispelkamp / RV Seydlitz-Kamp / Mannschaftsprüfung - Mixed

Rollstuhlbasketball

Lisa Bergenthal / RBC Köln 99ers

Joe Bestwick / RBC Köln 99ers
Phillip Schorp / BBC Münsterland

Schwimmen

Fabian Brune / SG Bayer Wuppertal / 100 und 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, 50 m Schmetterling - körperbehindert
Talaso Engel / Bayer Leverkusen / 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 50 und 400 m Freistil - sehbehindert

Sitzvolleyball

Dominik Albrecht / Bayer Leverkusen
Stefan Hähnlein / Bayer Leverkusen
Lukas Schiwy / Bayer Leverkusen
Jürgen Schrapp / Bayer Leverkusen
Mathis Tigler / Bayer Leverkusen

Tischtennis

Sandra Mikolaschek / Borussia Düsseldorf / Einzel und Mannschaft - sitzend
Juliane Wolf / DJK Blau-Weiß Münster / Einzel und Mannschaft - stehend

Valentin Baus / Borussia Düsseldorf / Einzel und Mannschaft - sitzend
Thomas Rau / RBS Solingen / Einzel und Mannschaft - stehend
Thomas Schmidberger / Bor. Düsseldorf / Einzel und Mannschaft - sitzend

Stand: 20.08.2021, 15:15