NRW-Medaillengewinner vom Samstag

NRW-Medaillengewinner vom Samstag

Schwimmen, 200 m Freistil, Männer:

1. Poul Zellmann (Essen) 1:47,55 Min.

2. Jacob Heidtmann (Elmshorn) 1:48,45 3. Max Nowosad (Berlin) 1:48,66

Schwimmen, 50 m Freistil, Frauen:

1. Jessica Felsner (Köln) 25,03 Sek.

2. Jessica Steiger (Gladbeck) 25,11

3. Isabel Marie Gose (Heidelberg) 25,67

Schwimmen, 200 m Brust, Männer:

1. Marco Koch (Frankfurt) 2:10,15 Min.

2. Max Pilger (Essen) 2:11,57

3. Wassili Kuhn (Potsdam) 2:13,41

Schwimmen, 200 m Lagen, Frauen:

1. Zoe Vogelmann (Heidelb.) 2:13,32 Mi. 2. Kathrin Demler (Essen) 2:14,44

3. Giulia Goerigk (Karlsruhe) 2:14,52

Schwimmen, 50 m Schmetterling, Frauen:

1. Aliena Schmidtke (Magdeb.) 26,37 S. 2. Lisa Höpink (Essen) 26,74

3. Amelie Zachenhuber (München) 27,00

Schwimmen, 50 m Brust, Frauen:

1. Anna Elendt (Darmstadt) 30,93 Sek.

2. Emilie Boll (Dormagen) 32,11

3. Anne-Kathrin Bucher (Hannover) 32,63

Schwimmen, 1.500 m Freistil, Männer:

1. Florian Wellbrock (Magdeb.) 14:57,30 2. Christian Keber (Mainz) 15:32,51 Mi. 3. Cedric Büssing (Dortmund) 15:50,19

Bahnrad, Scratch, Männer:

1. Maximilian Beyer (Irschenberg)

2. Moritz Malcharek (Berlin)

3. Achim Burkart (Oberhausen)

Bahnrad, 3.000 m Einzelverfolgung, F.:

1. Franziska Brauße (Öschelbronn)

2. Lisa Klein (Erfurt)

3. Mieke Kröger (Bielefeld)

Kanu, Kajak-Einer, Parallelsprint, M.:

1. Ronald Rauhe (Potsdam) 28,156 Sek. 2. Max Rendschmidt (Essen) +0,590 Sek. 3. Jacob Schopf (Berlin) 28,593

Kanu, Mixed, Kajak-Zweier:

1. Sabrina Hering-Pradler/Ronald Rauhe (Hannover/Potsdam) 27,073 Sek.

2. Caroline Arft/Tobias-Pascal Schultz (Essen) +0,593 Sek.

3. Conny Waßmuth/Timo Stroinski (Potsdam/Berlin) 27,816

Bogenschießen, Team, Frauen:

1. BSC BB-Berlin 1.902 Pkt.

2. Kölner Klub für BS 1.698

3. CfB Soest 1.696

Bogenschießen, Team, Männer:

1. BSC BB-Berlin 1.887 Pkt.

2. TuS Grün-Weiss Holten 1.875

3. FSG Tacherting 1.842

Bogenschießen, Olymp. Bogen, Männer:

1. Marcel Mantei (Rinteln) 601 Pkt.

2. Volker Wahle (Xanten) 586

3. Peer-Thorsten Prues (Stelle) 580

Turnen, Mehrkampf, Frauen:

1. Sarah Voss (Köln) 54,250 Pkt.

2. Kim Bui (Stuttgart) 52,550

3. Sophie Scheder (Chemnitz) 52,500

Leichtathletik, 5.000 m, Frauen:

1. Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen) 14:26,76 Min. (Deutscher Rekord)

2. Alina Reh (Ulm) 15:19,42

3. Miriam Dattke (Regensburg) 15:41,81

Leichtathletik, 100 m Hürden, Frauen:

1. Cindy Roleder (Halle/Saale) 12,90 S. 2. Neele Schuten (Gladbeck) 13,44

3. Ricarda Lobe (Mannheim) 13,45

Leichtathletik, 100 m, Frauen:

1. Tatjana Pinto (Paderborn) 11,09 Sek. 2. Gina Lückenkemper (Berlin)

3. Malaika Mihambo (Schwetzingen) 11,21

Boxen, Männer, Finals:

Christian Goman (Köln): Sieger im Fliegengewicht; Magomed Ataev (Herford): Silber im Leichtgewicht; Mehli Bayrak (Bonn): Silber im Schwergewicht

Stand: 03.08.2019, 20:39