NRW-Medaillengewinner vom Sonntag: Voss holt zweites und drittes Gold

Sarah Voss

NRW-Medaillengewinner vom Sonntag: Voss holt zweites und drittes Gold

Sarah Voss hat am Sonntag (04.08.2019), dem letzten Tag der Finals in Berlin, bei den deutschen Turn-Meisterschaften gleich zwei Titel geholt. Am Samstag hatte die 19-Jährige bereits den Mehrkampf gewonnen. Hier alle DM-Ergebnisse aus NRW-Sicht in der Übersicht.

Turnen, Damen, Sprung
1. Sarah Voss (Köln) 14,249 Pkt,
2. Emelie Petz (Backnang) 14,116
3. Lisa Zimmermann (Chemnitz) 13,833

Turnen, Damen, Schwebebalken
1. Sarah Voss (Köln) 13,800 Pkt.
2. Emelie Petz (Backnang) 13,033
3. Lisa Schöniger (Chemnitz) 12,800

Schwimmen, 100 m Freistil, Männer
1. Damian Wierling (Essen) 48,92 Sek.
2. Josha Salchow (Heidelberg) 49,47
3. Jonathan Berneburg (Saarbrücken) 49,87

Schwimmen, 50 m Schmetterling, Männer
1. Damian Wierling (Essen) 23,80 Sek.
2. Luca Nik Armbruster (Dortmund) 23,89

3. Jonas Bergmann (Osnabrück) 24,22

Schwimmen, 200 m Brust, Frauen
1. Jessica Steiger (Gladbeck) 2:27,51 Min.
2. Bente Fischer (Neckarsulm) 2:28,64
3. Kim Emely Herkle (Waiblingen) 2:29,09

Boxen, Halbweltergewicht, Frauen
1. Stefanie Von Berge (Köln)
2. Kübra Kaplan (Kiel)
3. Anna Xenia Morell (Hamburg)

Leichtathletik, Hochsprung, Männer
1. Mateusz Przybylko (Leverkusen) 2,22 m
2. Falk Wendrich (Soest) 2,19

3. Bastian Rudolf (Dresden) 2,10

Leichtathletik, 200 m, Frauen
1. Tatjana Pinto (Paderborn) 22,65 Sek.
2. Lisa-Marie Kwayie (Berlin) 22,88
3. Jessica-Bianca Wessolly (Mannheim) 23,14

Leichtathletik, 400 m, Männer
1. Manuel Sanders (Münster) 45,86 Sek.
2. Marvin Schlegel (Chemnitz) 46,12
3. Tobias Lange (Leverkusen) 46,27

Schwimmen, 200 m Schmetterling, Frauen
1. Franziska Hentke (Magdeburg) 2:08,47 Min.
2. Kathrin Demler (Essen) 2:11,48
3. Marie Brockhaus (Paderborn) 2:13,22

Schwimmen, 400 m Schmetterling, Männer
1. Florian Wellbrock (Magdeburg) 3:47,14 Min.
2. Poul Zellmann (Essen) 3:51,96
3. Henning Mühlleitner (Neckarsulm) 3:52,42

Leichtathletik, Männer, Stabhochsprung
1. Raphael Holzdeppe (Zweibrücken) 5,76 m
2. Bo Kanda Lita Baehre (Leverkusen) 5,71
3. Torben Blech (Leverkusen) 5,51

Leichtathletik, Frauen, 4x 100 m
1. MTG Mannheim 1 (Katrin Wallmann, Lisa Nippgen, Nadine Gonska, Jessica-Bianca Wessolly) 43,92 Sek.
2. TSV Bayer 04 Leverkusen (Yasmin Kwadwo, Jennifer Montag, Anna Maiwald, Mareike Arndt) 44,21
3. LC Paderborn 1 (Chantal Butzek, Janina Kölsch, Alina Kuß, Tatjana Pinto) 44,62

Leichtathletik, Frauen, Hammerwurf
1. Charlene Woitha (Berlin) 67,57 m
2. Carolin Paesler (Leverkusen) 66,38
3. Samantha Borutta (Mutterstadt) 62,40

Boxen, Fliegengewicht, Frauen:
1. Azize Nimani (Karlsruhe)
2. Ursula Gottlob (Köln)

Schwimmen, 100 m Freistil, Frauen
1. Annika Bruhn (Neckarsulm) 55,11 Sek.
2. Lisa Höpink (Essen) 55,28
3. Marie Pietruschka (Leipzig) 55,44

Damen, Kajak-Einer, Parallelsprint
1. Steffi Kriegerstein (Dresden) 32,208 Sek.
2. Caroline Arft (Essen) +0,167 Sek.
3. Sabrina Hering-Pradler (Hannover) 33,585 (Rennen um Platz 3)

Schwimmen, Mixed, 4 x 100 m Lagen
1. Neckarsulmer SU (Nadine Laemmler, Fabian Schwingenschlögl, Daniel Pinneker, Annika Bruhn) 3:49,95 Min. (DR)
2. SG Neukölln Berlin (Ole Braunschweig, Erik Steinhagen, Olivia Wrobel, Leonie Kullmann) 3:57,86
3. SG Essen (Marc Brock, Max Pilger, Johanna Köther, Alice Ruhnau) 3:59,51

Schwimmen, 800 m Freistil, Frauen
1. Sarah Köhler (Frankfurt/M.) 8:28,21 Min.
2. Celine Rieder (Neckarsulm) 8:40,47
3. Jeannette Spiwoks (Essen) 8:53,64

Leichtathletik, 1.500 m, Frauen
1. Caterina Granz (Berlin) 4:08,91 Min.
2. Vera Coutellier (Köln) 4:13,35
3. Johanna Christine Schulz (Klein Rönnau) 4:13,47

Leichtathletik, 400 m Hürden, Frauen
1. Carolina Krafzik (Sindelfingen) 55,64 Sek.
2. Jackie Baumann (Tübingen) 56,26
3. Christine Salterberg (Köln) 56,57

Leichtathletik, 400 m, Frauen
1. Luna Bulmahn (Hannover) 52,37 Sek.
2. Karolina Pahlitzsch (Berlin) 52,87
3. Nelly Schmidt (Köln) 53,21

Leichtathletik, 5.000 m, Männer
1. Richard Ringer (Rehlingen-Siersburg) 14:01,69 Min.
2. Sam Parsons (Frankfurt/M.) 14:02,38
3. Amanal Petros (Bochum) 14:02,99

Leichtathletik, 1.500 m, Männer
1. Amos Bartelsmeyer (Frankfurt/M.) 3:56,34 Min.
2. Marc Tortell (Karben) 3:56,76
3. Jens Mergenthaler (Winnenden) 3:56,81

Boxen, Schwergewicht, Frauen
1. Joelle Seydou (Hamburg)
2. Corina Glunz (Essen)

Boxen, Mittelgewicht, Frauen
1. Sarah Alexandra Scheurich (Schwerin)
2. Irina Schönberger (Heidelberg)
3. Tabea Frank (Witten)

Boxen, Weltergewicht, Frauen
1. Leonie Müller (Esslingen)
2. Alina Popp (Hamburg)
3. Stefania Tse (Hamm) (Halbfinale); Kerstin Vennemeyer (Bremen)

Stand: 04.08.2019, 18:59