Live hören
Jetzt läuft: Streichquartett f-Moll, op.9 Nr.3 von George Onslow
00.05 - 06.00 Uhr Das ARD Nachtkonzert

WDR 3 Klassik Klub vom 20.06.2019

Ulrike Gruner moderiert die Sendung Klassik Klub

WDR 3 Klassik Klub vom 20.06.2019

Sendung von Ulrike Gruner

Die Musikstücke der Sendung

16:04 - 17:45 Uhr
KomponistTitel / LängeInterpret
Johann Sebastian BachPrelude
aus: Suite Nr. 1 G-dur
BWV 1007
(2'55'')
Alban Gerhardt, Violoncello
/ Hyperion
Nicolo PaganiniRondò, Presto
aus: Duett Nr. 2
M.S. 107
für Violine und
Cello
(2'29'')
Stefan Milenkowich, Violine
Riccardo Agosti, Violoncello
/ Dynamic
Antonín DvořákAndante –
Vivace non troppo
aus: Klaviertrio
Nr. 4 e-moll
op. 90
Dumky
(6'33'')
Christian Tetzlaff, Violine
Tanja Tetzlaff, Violoncello
Lars Vogt, Klavier
/ Ondine
Hugo WolfItalienische Serenade
(6'24'')
Artemis Quartett
/ Primavera
Eugène YsaÿeSarabande
aus: Sonate
Nr. 4
op. 27
(3'30'')
Mirijam Contzen, Violine
/ Arte Nova
Oswald von WolkensteinHer wiert uns
dürstet also sehre
(1'59'')
Capella de la Torre
Leitung: Katharina Bäuml
/ Challenge Classics
Wolfgang Amadeus MozartAllegro maestoso
aus: Symphonia Concertante
Es-dur
(13'44'')
Todd Phillips, Violine
Maureen Gallagher, Viola
Orpheus Chamber Orchestra
/ Ondine
Ernest ChaussonVite
aus: Klaviertrio
op. 3
(4'18'')
Vienna Piano Trio
/ MDG
George CrumbGod-music
(3'03'')
Kronos Quartet
Jean DonjonLe Chant du vent
(2'20'')
Sharon Bezaly, Flöte
/ Bis
Louise FarrencScherzo
aus: Nonett Es-dur
op. 38
(5'03'')
Consortium Classicum
/ Divox
Luciano BerioRossignolet du fois
aus: Folk Songs
(1'26'')
Linda Hirst, Mezzosopran
London Sinfonietta
Leitung: Diego Masson
/ Virgin Classics
Béla BartókBuciumeana
aus: Rumänische Volkstänze
(1'07'')
Nina Reddich, Violine
Miriam Overlach, Harfe
/ GWK-Records
Johann Strauß (Sohn)Lagunenwalzer
op. 411
(8'13'')
Linos Ensemble
/ Capriccio
Gabriela Montero2stimmige Invention
d-moll
aus: Klavierimprovisationen
über Themen von
J.S.Bach
BWV 775
(2'40'')
Gabriela Montero, Klavier
/ WDR
Enjott SchneiderPavane - Variationen
über einen Tanz
aus: El Maestro
von Luis de Milán
(7'17'')
Dominik Wollenweber, Englisch Horn
clair-obscur- Saxophonquartett
/ Wergo
Johann Sebastian BachCourante
aus: Suite Nr. 1 G-dur
BWV 1007
(2'39'')
Alban Gerhardt, Violoncello
/ Hyperion
Johann Sebastian BachSinfonia Nr. 11 g-moll
aus: dreistimmige Inventionen
(2'54'')
The Swingle Singers
/ WDR
Cécile ChaminadePiece romantique
(2'07'')
Sharon Bezaly, Flöte
/ WDR
Wolfgang Amadeus MozartTempo di minuetto
aus: Flötenquartett
G-dur
KV 285a
(3'33'')
Henrik Wiese, Flöte
Mitglieder des
Artemis Quartett
/ Primavera
Maurice RavelFinale, Animé
aus: Klaviertrio
(5'50'')
Vienna Piano Trio
/ MDG
Joseph HaydnFinale Symphonie
Nr. 45 fis-moll
Abschieds Sinfonie
(7'19'')
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock
/ WDR
Schlußmusik
Nicolo Paganini
Allegro
aus: Duett Nr. 3
M.S. 107
(6'31'')
Stefan Milenkowich, Violine
Riccardo Agosti, Violoncello

Redaktion: Wibke Gerking

Stand: 17.06.2019, 17:36