Live hören
Jetzt läuft: 190520 Foyer Capriccio brillant h-moll, op. 22, MWV O 8 von Mendelssohn Bartholdy, Felix

WDR 3 Jazzfest in Gütersloh 2019: Das Programm

Theater Gütersloh

WDR 3 Jazzfest in Gütersloh 2019: Das Programm

Das WDR 3 Jazzfest 2019 in Gütersloh, und dieses Jahr auch erneut in Bielefeld, wird ein Festival des Wiedersehens und der Premieren.

Das Programm in Gütersloh in der Übersicht:
Donnerstag (31.01.)Freitag (01.02.)Samstag (02.02.)
18:30 Uhr - Theatersaal
Hendrika Entzian plus
18:30 Uhr - Theatersaal
Chanda Rule Quintet
20:00 Uhr - Theatersaal
Florian Weber Trio & Anna-Lena Schnabel
20:00 Uhr - Theatersaal
15. WDR Jazzpreis 2019
Moderation: Götz Alsmann
20:00 Uhr - Theatersaal
Vincent Peirani Living Being
22:00 Uhr - Theatersaal
Caecilie Norby
"Sisters in Jazz"
22:30 Uhr - Studiobühne
Kavpersaz - Preisträgerkonzert Musikkulturen
22:00 Uhr - Theatersaal
Phronesis & hr-Bigband
23:30 Uhr - Studiobühne
Marike van Dijk Quintet
23:30 Uhr - Studiobühne
Randy Brecker & The Cologne Funkateers
Das Programm in Bielefeld in der Übersicht:
Donnerstag (31.01.)Freitag (01.02.)Samstag (02.02.)
21:00 Uhr - Bunker Ulmenwall - Bielefeld
Julian & Roman Wasserfuhr feat. Jörg Brinkmann
21:00 Uhr - Bunker Ulmenwall - Bielefeld
Pollon Trio
21:00 Uhr - Bunker Ulmenwall - Bielefeld
Hanno Busch Trio

Tickets für die Konzerte

Donnerstag, 31. Januar 2019

Caecilie Norby

Caecilie Norby

18:30 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Hendrika Entzian plus
Hendrika Entzian - ltg, comp;
Andreas Haderer, Felix Meyer, Bastian Stein, Heidi Beyer - tp;
Klaus Heidenreich, Shannon Barnett, Janning Trumann, Jan Schreiner - tb;
Matthew Halpin, Sebastian Gille, Julian Bossert, Theresia Philipp, Heiko Bidmon - sax;
Simon Seidl - p;
Sandra Hempel - git;
Matthias Nowak - b;
Fabian Arends - dr

20:00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Florian Weber Trio & Anna-Lena Schnabel
Florian Weber - p;
Michel Benita - b;
Nasheet Waits - dr;
Anna-Lena Schnabel - sax, fl

21:00 Uhr - Bunker Ulmenwall - Bielefeld
Julian & Roman Wasserfuhr feat. Jörg Brinkmann
Julian Wasserfuhr - tp,flgh;
Roman Wasserfuhr - p;
Jörg Brinkmann - clo

22:00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Cæcilie Norby "Sisters In Jazz"
Cæcilie Norby - voc;
Rita Marcotulli - p;
Hildegunn Øiseth - tp;
Nicole Johänntgen - sax;
Lisa Wulf - b;
Dorota Piotrowska - dr

23:30 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Marike van Dijk Quintet
Marike van Dijk - sax;
Joris Roelofs - bcl;
Franz von Chossy - p;
Mark Haanstra - b;
Ruben Samama - dr

Freitag, 1. Februar 2019

Der Schlagzeuger Jens Düppe

Jens Düppe

20:00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
15. WDR Jazzpreis 2019
Moderation: Götz Alsmann
Preisträger:
Komposition: Heiner Schmitz
Improvisation: Jens Düppe
Musikkulturen: Kavpersaz
Nachwuchs: Mary's Big Band
Ehrenpreis: Brückenklang (Landesmusikrat NRW)

21:00 Uhr - Bunker Ulmenwall - Bielefeld
Pollon Trio
Theresia Philipp - sax, cl;
David Helm - b;
Thomas Sauerborn - dr

22:30 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Kavpersaz
Yasin Bovraz- Kaval (Hirtenflöte), Erbane;
Fetih Ak - perc,
Darbuka; Baris Boyraz - git, Rahmentrommel;
Umut Yilmaz - baglama (Langhalslaute)

Samstag, 2. Februar 2019

Randy Brecker - Soulbop XL

Randy Brecker

18:30 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Chanda Rule Quintet
Chanda Rule - voc;
Kirk Lightsey - p;
Thomas Kugi - sax;
Wolfram Derschmidt - b;
Dusan Novakov - dr

20:00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Vincent Peirani Living Being
Vincent Peirani - acc, voc;
Émile Parisien - ssax;
Tony Paelemann - p;
Julien Herné - egit, eb;
Yoann Serra - dr;
Valentin Liechti - electr

21:00 Uhr - Bunker Ulmenwall - Bielefeld
Hanno Busch Trio
Hanno Busch - git;
Claus Fischer - eb;
Jonas Burgwinkel - dr

22.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Phronesis & hr-Bigband
Ivo Neam - p;
Jasper Hoiby - b;
Anton Eger - dr, perc;

HR-Bigband:
Frank Wellert, Thomas Vogel, Martin Auer, Axel Schlosser - tp;
Günter Bollmann, Felix Fromm, Christian Jaksjø, Manfred Honetschläger - tb;
Heinz-Dieter Sauerborn, Oliver Leicht, Tony Lakatos, Steffen Weber, Rainer Heute - sax;
Martin Scales - git

23:30 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Randy Brecker & The Cologne Funkateers
Randy Brecker - tp;
Ada Rovatti - ts;
Jesse Milliner - p;
Bruno Müller - git;
Stefan Rademacher - eb;
Hendrik Smock - dr

Zurück zur Übersicht