Live hören
WDR 3 zum Aufnehmen: Der RadioRecorder - Infos unter www.wdr3.de

WDR 3 Jazzfest in Gütersloh 2017: Das Programm

Theater Gütersloh

WDR 3 Jazzfest in Gütersloh 2017: Das Programm

Das WDR 3 Jazzfest 2017 in Gütersloh war ein Festival des Wiedersehens und der Premieren. Nach dem erfolgreichen WDR 3 Jazzfest 2014 war es uns nun eine besondere Freude, zurückzukehren und die besondere Atmosphäre des Stadttheaters und die Begeisterungsfähigkeit des Gütersloher Publikums ein weiteres Mal als Kulisse für das WDR 3 Jazzfest 2017 zu nutzen.

Das Programm in der Übersicht
Donnerstag (02.02.)Freitag (03.02.)Samstag (04.02.)
18:00 Uhr - Studiobühne
Louis Sclavis Quartet
18:00 Uhr - Studiobühne
Viktoria Tolstoy Quartet
18:00 Uhr - Studiobühne
Steffen Schorn, Roger Hanschel, Raschèr Saxophone Quartet
20:00 Uhr - Theatersaal
Florian Weber & Dogma Chamber Orchestra
20:00 Uhr - Theatersaal
13. WDR Jazzpreis 2017
20:00 Uhr - Theatersaal
Schaerer / Wollny / Peirani / Parisien
22:00 Uhr - Theatersaal
NDR Bigband & Niels Klein
22:00 Uhr - Theatersaal
Pablo Held Trio & John Scofield
23:00 Uhr - Studiobühne
Michael Riessler "Kryptografie"
23:00 Uhr - Studiobühne
Christian Muthspiel "für und mit Ernst"
23:00 Uhr - Studiobühne
Christine Tobin Sextet
00:30 Uhr - Theatersaal
WDR Big Band & John Scofield
00:00 Uhr - Theatersaal
Transorient Orchestra

Donnerstag, 2. Februar 2017

18.00 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Louis Sclavis Quartet
Sylvain Rifflet - sax; Louis Sclavis - cl; Christophe Lavergne - dr; Sarah Murcia - b

20.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Florian Weber & Dogma Chamber Orchestra
Dan Weiss - dr; Florian Weber - p, komp; Tobias Hoffmann - git; Alexey Naumenko, Nele Schaumburg, Pawel Zuzanski, Rainer Nürnberger, Maja Hunziker, Anton Berthold, Marcus Kauschka, Matthew Peebles - vl; Marina Druzhinina, Neasa Ní Bhriain, Rafael Roth - br; Florian Streich, Mareike Schünemann, Frederike Dany - clo; Sebastian Bartsch - b; Robert Landfermann - b; Mikhail Gurewitsch - ltg, Konzertmeister

22.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
NDR Bigband & Niels Klein
Niels Klein - ltg, comp; Fiete Felsch, Peter Bolte, Christof Lauer, Frank Delle - sax; Thorsten Benkenstein, Ingolf Burkhardt, Claus Stötter, Reiner Winterschladen - tp; Vladyslav Sendecki - p; Dan Gottshall, Klaus Heidenreich, Stefan Lottermann, Ingo Lahme - tb; Jim Black - dr; Ingmar Heller - b

23.00 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Michael Riessler "Kryptografie"
Michael Riessler - cl, komp; Enrico Melozzi - clo; Marco Parisi - seaboard; Harry Lachner - text

Klarinettist  Louis Sclavis

Louis Sclavis

Freitag, 3. Februar 2017

18.00 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Viktoria Tolstoy Quartet
Krister Jonsson - git; Rasmus Kihlberg - p; Viktoria Tolstoy - voc; Mattias Svensson - b;


20.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
13. WDR Jazzpreis 2017
Preisträger:
Komposition: Komponist Jens Böckamp
Improvisation: Pianist Jürgen Friedrich
Musikkulturen: Transorient Orchestra
Nachwuchs: Big Band Hellway2High
Ehrenpreis: Die Jazzabteilung der Musikschule der Bundesstadt Bonn und die Glen Buschmann-Jazzakademie der Musikschule Dortmund
Mit Götz Alsmann

23.00 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Christian Muthspiel "für und mit Ernst"
Christian Muthspiel - tb, p, keyb, voc, electr, toy instruments;

00.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Transorient Orchestra (Eintritt frei!)
Andreas Heuser - git, vl, ltg; Antje Vetter - vl; Sahbi Amara - oud, voc; Kioomars Musayyebi - sant; Ammar Alia - ney / Nikola Seegers - ss, voc; Yavuz Duman - tp, flh; Ina Möllerherm - tb; Jens Pollheide - b; Bernhard Spieß - dr, perc;

Viktoria Tolstoy

Viktoria Tolstoy (Viktoria Tolstoy Quartet)

Samstag, 4. Februar 2017

18.00 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Steffen Schorn, Roger Hanschel, Raschèr Saxophone Quartet
Steffen Schorn, Kenneth Coon - bars, Tubax, Komp; Roger Hanschel, Elliot Riley - as; Christine Rall - ss; Andreas van Zoelen - ts

20.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Schaerer / Wollny / Peirani / Parisien
Émile Parisien - ss; Michael Wollny - p; Vincent Peirani - acc; Andreas Schaerer - voc


22.00 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
Pablo Held Trio & John Scofield
Jonas Burgwinkel - dr; John Scofield - git; Pablo Held - p; Robert Landfermann - b;

23.00 Uhr - Theater Gütersloh, Studiobühne
Christine Tobin Sextet
Gareth Lockrane - fl; Phil Robson - git; Liam Noble
- p; Christine Tobin - voc; Kate Scott - clo; Oli Hayhurst - b;

00.30 Uhr - Theater Gütersloh, Theatersaal
WDR Big Band & John Scofield
Ansgar Striepens - ltg, arr; Johan Hörlen, Karolina Strassmayer, Olivier Peters, Paul Heller - sax; Wim Both, Ruud Breuls, Rob Bruynen, Andy Haderer - tp; Ludwig Nuss, Shannon Barnett, Mattis Cederberg, Andy Hunter - tb; Hans Dekker - dr; Rainer Böhm - p; John Scofield - git; Paul Shigihara - git; John Goldsby - b;

Der Saxofonist Steffen Schorn spielt Tubax beim WDR 3 Jazzfest 2016 in Münster

Steffen Schorn (Steffen Schorn, Roger Hanschel, Raschèr Saxophone Quartet)