Bestand von Elektroautos bundesweit

Bestand von Elektroautos bundesweit

Hier finden Sie die Angaben aus dem Diagramm in Form einer barrierefreien Tabelle.

LandE-Auto Anteil 19 in %Plugin-in Hybrid Anteil 19 in %Elektrodarunter Hybrid mit
Plug-in
Baden-Württemberg0.24%0.78%1599812711
Bayern0.25%0.78%2006314484
Berlin0.22%1.47%27132244
Brandenburg0.12%0.74%16991268
Bremen0.15%0.87%446385
Hamburg0.28%1.05%22331686
Hessen0.18%0.79%66185610
Mecklenburg-Vorpommern0.07%0.55%626541
Niedersachsen0.15%0.56%69586177
Nordrhein-Westfalen0.14%0.69%1401913071
Rheinland-Pfalz0.14%0.62%34822841
Saarland0.11%0.79%701567
Sachsen0.11%0.66%24301640
Sachsen-Anhalt0.07%0.57%860876
Schleswig-Holstein0.19%0.59%30901837
Thüringen0.10%0.52%1189957
Deutschland0.18%0.72%8317566997

Hier geht es zurück zur Ursprungsseite.

Stand: 30.04.2019, 21:21

Aktuelle TV-Sendungen