Tourismus weiter Umsatzbringer in NRW

Tourismus weiter Umsatzbringer in NRW

Barrierefeie Version der Karte

Übernachtungen in den kreisfreien Städten

StadtÜbernachtungenVeränderung zum VorjahrVeränderung
in Prozent
Köln6.287.677437080,7
Düsseldorf4.988.0921686793,5
Essen1.602.0221214108,8
Bonn1.597.22815960,1
Dortmund1.352.848990507,9
Münster1.341.708172181,3
Aachen1.020.527-7194-0,7
Bielefeld679.903-25391-3,6
Bochum634.766-11635-1,8
Wuppertal599.393163262,8
Duisburg565.313153982,8
Oberhausen476.177-7743-1,6
Gelsenkirchen363.864166664,8
Mönchengladbach335.23036471,1
Hagen289.154-3216-1,1
Krefeld251.113224139,8
Leverkusen249.7692500,1
Mülheim an der Ruhr189.536-6874-3,5
Hamm162.4821620,1
Remscheid115.184-3440-2,9
Solingen99.161-16546-14,3
Bottrop80.728-1480-1,8
Herne67.5872690,4

Quelle: Tourismus NRW e.V. nach IT.NRW 2019

Stand: 04.11.2019, 12:36