Ladehemmung bei Elektroautos

Ladehemmung bei Elektroautos

Barrierefreie Version der Grafik "E-Autos und Ladepunkte in den Bundesländern":

Einwohner pro E-AutoEinwohner pro Ladepunkt
Baden-Württemberg4761523
Bayern4541522
Berlin8522458
Brandenburg10762611
Bremen9602985
Hamburg587903
Hessen6311862
Mecklenburg-Vorpommern17532461
Niedersachsen7562022
NRW7952618
Rheinland-Pfalz7732181
Saarland9772952
Sachsen12332629
Sachsen-Anhalt16633554
Schleswig-Holstein6221545
Thüringen6641922

Quelle: Wirtschaftsministerium NRW / KBA

Stand: 16.02.2020, 06:00